четверг, 7 февраля 2013 г.

парикмахерская на грязнова

В настоящее время Волгоградский филиал занимает земель]ный участок в 0,12 га, на котором расположены учебные здания и необходимые надворные постройки на ул. Волгодонской 11, Волгодонской 13а и части здания по пр. Ленина 98 общей площадью 1830 м2.

С открытием дневной формы обучения был приобретен 5-ый этаж здания по пр. Ленина 98 общей площадью 1830 м2.

В последующие годы материальная база филиала расшири]лась за счет арендуемых помещений: а) по ул. Хиросимы 7 площа]дью 490 м2, б) улицы Мира 11 - 58 м2.

Решением Волгоградского Горисполкома от 21 октября 1960 г. Волгоградскому УКП передано здание по улице Волгодонская, 11, общей площадью 533 м2.

Дом купца Мишнина, дата сооружения 1890 г. (ул. Волгодонская, 11), РГТЭУ

Во время Сталинградской битвы южная часть здания была раз]рушена. В 1945г. было принято решение восстановить оставшуюся часть здания под административное здание Областного отдела Спецсвязи. Принимая во внимание острую нехватку жилья в те го]ды, до 1953г. восстановленное здание использовалось под жилье. С 1954г. в нем располагалось общежитие, а с 1965г. оно было передано в ведение Главпочтамта. «Дом купца Алексеева» входит в градо]строительный комплекс заповедной Волгодонской улицы.

Дом купца Алексеева расположен на углу улиц Волгодонской и Пролеткультской. По архитектурно-стилистическим и типологиче]ским признакам датируется концом XIX века. Архитектор и' строи]тели не установлены. До конца 1920-х годов здание сдавалось в аренду под постоялый двор. Содержатель двора - Б.В. Грязнов. В 30-х годах в помещениях дома размещалась часовая мастерская Мои]сеева и парикмахерская Солонина. Здесь же находились и их квар]тиры.

Дом купца Алексеева, конец XIX века. Улица Волгодонская, 5

«Дом купца Донцова» является памятником исторической за]стройки города конца XIX - начала XX века. Входит в градострои]тельный комплекс заповедной Волгодонской улицы.

В декабре 1945 г. восстановленное здание было сдано в экс плуатацию. В настоящее время в здании размещается ОАО «Нижне-волгоэлектромонтаж», АО «Апрель» и несколько жилых квартир.

В дни Сталинградской битвы дом был частично поврежден, а его восстановление началось в январе 1944 г. Автор проекта восста]новления архитектор Белов (Сталинградский «Облпроекттрест». Вос]становительные работы велись подрядным способом третьим участ]ком строительного треста «Тракторострой»).

После Октябрьской революции и гражданской войны, до 1930 г. постройка арендовалась мелкими кустарями, небольшими организа]циями и конторами. В 1937 г. здание было передано тресту «Центроэлектромонтаж».

Здание построено в конце XIX - вначале XX века. Владелец дома, купец Донцов, содержал в нем постоялый двор.

Дом купца Донцова, конец XIX - начало XX веков. Улица Волгодонская, 7

АТС - 33, детский сад (дом 9). Красиво на этой улице выглядит отрес]таврированный силами администрации и клубом «Престиж» дом 16. Выложенный из кирпича еще до войны, он теперь оригинально смотрит на улицу тонированными стеклами в рамах европейского стандарта. В этом же доме, помимо клуба расположен комитет по управлению имуществом города Волгограда. В целом на улице мало домов, все они старой, послевоенной постройки, их высота колеблет]ся от 3 до 5 этажей. В доме 7 располагаются ТОО «Апрель», пред]приятие «Волгарь», занимающееся изготовление печатей и штампов. В доме 13 находится известная в городе вечерняя школа 5.

В настоящее время Волго-Донская улица сохранилась в усечен]ном виде. Часть ее исчезла при строительстве ул. Мира, часть была занята новыми домами при реконструкции улиц Коммунистической и Комсомольской. Она наискосок соединяет улицу Комсомольскую и улицу Мира. Она имеет небольшую протяженность и местами незаасфальтирована. Однако не мешает водителям служебных автомоби]лей использовать ее фактически как бесплатную и удобную автосто]янку. Из-за этого пешеходам, спешащим по тротуару улицы Мира, на участке пересечения улиц приходится быть крайне осторожными. Лишь несколько довоенных домов сохранилось на этой улице. В них планировалось разместить маленькие магазинчики, кафе, гостиницы, улица должна была стать туристским центром, рассказывающим об истории Царицына. Тем самым планировалось возродить старую функцию улицы. Известно, что в дореволюционное довоенное время здесь располагались небольшие гостиницы, шла бойкая торговля. Но планам удалось осуществиться лишь частично. Пока на улице Волго-Донской сохраняют свои помещения филиал РГТЭУ (дом 11),

В Царицыне он был спланирован так, что улицы по отношению к старой крепости проходили под углом 45`. Одна из них получила наименование Анастасийской. Трудно установить, было ли дано это название в честь какой-либо конкретной великой княжны или кня]гини, в честь церковного праздника (святой) или было выбрано про]извольное женское имя. В начале 20-х годов это наименование было воспринято, как стоящая в одном ряду с названиями улиц в честь царей, религиозных праздников (Александровская, Успенская, Ни]кольская), и улица была переименована. В новом названии отрази]лась давняя мечта русского народа о соединении двух великих рек Волги и Дона, которая получила свое воплощение лишь спустя три десятилетия.

Улица Волго-Донская - старинная улочка города, отражающая историю его заселения. Она появилась в конце 18 в., когда стал за]страиваться Преображенский форштадт. В петровские времена во многих городах примыкающие к крепости части именовались форштадтами, что по-немецки обозначало «пригород», окраинная часть города.

История развития купеческой улицы Волгодонская

Комментариев нет:

Отправить комментарий