суббота, 2 февраля 2013 г.

как изготовить фальфивые деньги

В результате, получаем картину с характерным набором ионов, которые остаются постоянным для разных участков банкнот и сильно отличаются для настоящих и поддельных денег. Как видно из картинки, полученной составителями отчета, в опытных образцах, которые предоставила бразильская полиция, были обнаружены, в частности, пластификатор ди-2-этилгексилфталат, а также загрязнения, идентифицированные по соотношению массы к заряду, как кокаин.

Согласно методике, разработанной бразильскими химиками, помочь в выявлении фальшивых купюр, даже очень хорошего качества помогут масс-спектрометрические методы, основанные на ионизации ультразвуковым распылением и десорбционной ионизации под действием электрораспыления. Преимуществом этих способов является простота и эффективность, которые достигаются без трудоёмкой предварительной подготовки.

Как известно, на сегодняшний момент для защиты денежных купюр от фальшивомонетчиков применяется несколько достаточно действенных способов защиты, таких как водяные знаки, дополнительные изображения, которые можно увидеть, рассматривая банкноты на свету, магнитные волоски и полоски. При этом, чем больше степеней защиты применяется, тем дороже изготовление самих дензнаков.

В Бразилии разработали новую методику выявления фальшивых купюр с помощью масс-спектрометрии, — передает интернет-издание .

8 July 2010 | Автор: Azarova | Теги: , , , , ,

Фальшивые деньги разоблачит масс-спектрометрический метод

Или получай рассылку по e-mail

Фальшивые деньги разоблачит масс-спектрометрический метод | ScienceBlog.Ru - научный блог

Комментариев нет:

Отправить комментарий