среда, 6 февраля 2013 г.

следует ли мыть яйца перед хранением?

Если яйцо утонуло - оно свежее и ему не более 3-4 дней. Если яйцо плавает, но не поднимается достаточно высоко на поверхность, следовательно, яйцо снесено 7-10 дней назад. Если яйцу более 10 дней оно всплывает уже несколько выше.

Чем дольше храниться яйцо, тем легче оно становится. Поэтому самым простым способом определения свежести яиц является их погружение в воду.

Суточная норма холестерина около 300 мг в день, одно яйцо, безусловно, этой нормы не перекрывает. Поэтому люди с нормальным уровнем холестерина вполне могут смело употреблять по одному яйцу в день. Людям с высоким уровнем холестерина диетологи рекомендуют 2 3 яйца в неделю. P

Так же яйца богаты фосфором, калием, кальцием и магнием. Однако, несмотря на высокое содержание кальция, усваивается его из яиц не так и много. Для удовлетворения суточной потребности человека в кальции необходимо употребить 40 яиц, что, конечно же, очень много. Яйца так же значительно уступают мясным продуктам по содержанию железа, и даже более того, употребление сырых яиц препятствует усвоению железа в кишечнике из других продуктов.

Яйца включают большинство известных питательных веществ, и содержат полноценный набор легко усваиваемых белков. Многие, опасаясь яичного холестерина, исключают яйца из своего рациона. Хотя яичный холестерин содержится только в желтке. К тому же он не так вреден, поскольку уравновешивается лецитином, который помимо этого необходим для питания нервных клеток. Но даже являясь весьма питательным продуктом, яйца не способствуют набору веса, и их даже включают в лечебные диеты. Они богаты витаминами и минеральными веществами, необходимыми для нашего организма, такими например как важный для нервной системы витамин В12 и холин. Холин, входящий в состав яичного желтка регулирует отложение жиров и холестерина в организме.

Необходимо помнить, что употребление сырых яиц может привести к заражению сальмонеллёзом. PСальмонеллёз относится к кишечным инфекциям, клинически протекает тяжело. Сопровождается болью в животе, температурой, диареей. Лечится заболевание достаточно тяжело с применением сильных антибиотиков, нередки и летальные исходы, особенно при эпидемиях. Поэтому важно всегда тщательно мыть яйца перед приготовлением.

Когда яйца ругают, то, как правило, забывают, что по питательной ценности они близки к таким продуктам как красная или черная икра. А сбалансированное количество микроэлементов, витаминов, белка и жиров в яйце делает его очень ценным диетическим продуктом, не уступающим говядине или молочному белку. То есть яйца являются полноценной едой, процент усваивания Pкоторой составляет порядка 97-98%. Так одно яйцо по питательной ценности эквивалентно 200 мл молока или 50 г говядины. Следует отметить, что вареные яйца усваиваются гораздо лучше сырых, оптимально же для усвоения готовить яйца всмятку.

На этот раз в наше поле зрения попал такой продукт как куриные яйца. Существует мнение, что в яйцах невероятно много холестерина. Многие только поэтому их и не едят. Какова же ситуация на самом деле и заслуженно ли некоторые люди ругают яйца, полезны оно или вредны?

Комментариев нет:

Отправить комментарий