четверг, 7 февраля 2013 г.

основная идея реинжиниринга

Всего — более 3800

На сегодня 30.09.2009в нашей базе данных насчитывается юр. лиц:

Программа ADPКурс Программа ADP предназначен для компаний и бизнес объединений, которые заинтересованы прежде всего в хорошем развитии бизнеса в общем и навыков по управлению и регулированию ситуации менеджеров предприятия, которые в перспективе должны занять лидирующие позиции среди персонала компании

Интернет продажиКурс Интернет продажи имеет базовые основы культуры продаж с помощью сети Интернет и через телефонное общение, улучшение возможностей по работе с клиентами, привлечение новых способов убеждения в необходимости покупки через интернет

Бизнес продажиКурс Бизнес продажи имеет базовые основы корпоративной этики и культуры продаж, увеличение эффективности работы с клиентами, привлечение новых способов убеждения в необходимости покупки

Определяя понятие «реинжиниринг», есть ключевое понятие «бизнесс-процесс». Бизнесс-процесс – это цепочка действий, результатом которых является создание конечной продукции. Но также бизесс-процесс заботится о том, чтобы потребитель получил достаточно продукции требуемого качества и модификации. Причем, оптимизация затрагивает все уровни компании с одинаковой интенсивностью.

Можно сказать, что реинжиниринг стоит на страже конкурентоспособности и выживания компании на рынке.

Есть три варианта, когда реинжиниринг необходим компаниям. Первое: компании, находящиеся на грани разрушения. Второе: компании успешны на данный момент, но в обозримом будущем у них есть вероятность потери конкурентоспособности, что приведет к краху. Третье: компании-лидеры, которые могут потерпеть крах из-за нежелания внедрять инновационные решения в модель управления бизнесом.

Есть четкие различия между реинжинирингом и совершенствованием бизнеса. Так, при совершенствовании модели бизнеса наращиваемый уровень изменений; за начальную точку отсчета берется уже существующий процесс; изменения происходят непрерывно, и только в отдельных случаях единовременно. Сами изменения незначительны. Изменения движутся по нарастающей, снизу вверх. Существует умеренный риск при узком функциональном подходе. В основе изменений лежит стратегическое управление, при котором изменяется корпоративная культура. А при инжиниринге наблюдается радикальный уровень изменений - действовать начинают с «чистого листа». Применяются единовременные большие изменения. Изменения направляются сверху вниз и носят широкий фундаментальный характер. При этом уровень риска высок. В основе реинжиниринга лежат информационные технологии, а изменения по типу носят структурный и культурный характер.

Если ставится цель повышения эффективности работы компании на 500 и более процентов, тогда есть смысл в реинжиниринге. А если управление компании довольствуется незначительными улучшениями деятельности, тогда не стоит и голову морочить. Ведь в первую очередь, изменения касаются работы управленческого эшелона на принципиально новом уровне.

Под радикальным изменением проектирования бизнеса подразумеваются не только организационные изменения, но и принципиально новые способы выполнения работ.

Работая над ответами на эти вопросы, специалисты должны осмыслить текущее положение бизнеса, ведь часто существующие принципы оказываются устаревшими и неэффективными.

Что такое «реинжиниринг бизнеса»? Это система новых методов и приемов, применяемых компанией в планировании бизнеса для достижения новых целей. Причем в ходе этого процесса радикально меняются принципы компании и фундаментально изменяется ведение рабочих процессов для резкого (скачкообразного) повышения показателей деятельности. Начиная фундаментальные изменения деятельности, компании нужно, прежде всего, ответить на ряд вопросов: почему компания занимается именно данным видом деятельности? Почему для достижения конечного результата используются именно такие технологии? Какой компания видит себя в будущем?

Большинство компаний со старомодным принципом ведения бизнеса сталкиваются с острой проблемой конкуренции. То есть, становятся не конкурентоспособными. И спасти их в подобной ситуации может реинжиниринг бизнес-процессов. Но подобная мера нужна не только при данной проблеме. Она необходима и тогда, когда принято решение о реорганизации деятельности компании в целом, реструктуризации бизнес-процессов, когда нужно заменить действующую модель управления компании на принципиально новую модель и т.д.

Но несмотря на все изменения многие компании усердно продолжают «исповедовать» старую модель ведения бизнеса, оставаясь далекими от успеха. А чтобы занимать лидирующие места на рынке, нужно пересмотреть подходы к ведению бизнеса, применять новые технологии и грамотно использовать человеческие ресурсы. Основной идеей реинжиниринга является фактическая перестройка всех уровней управленческой и производственной деятельности компании.

В последние годы в деловом мире происходят существенные изменения. Прежде всего, потребители могут контролировать рынок, имея четкое представление о его составляющих. Потребители могут выбирать продукцию, которая отвечает их индивидуальным требованиям и может быть доставлена в определенное время и в нужное место. При производстве товаров и услуг значительно изменились в лучшую сторону механизмы их производства. В другом ключе стали работать и информационные источники, которые сообщают потребителям необходимую информацию.

В современном мире потребительский рынок достаточно широк, и ассортимент предлагаемых товаров и услуг исчисляется миллионами. Часто выпускается продукция или предлагается услуга, ориентированная на определенную узкую категорию потребителей. И таких вариантов множество. Предприятия, работающие по старым принципам (когда определенные специалисты выполняют ограниченную часть работы на простейшем оборудовании, и разные подразделения работают над созданием конечного результата) становятся не эффективными. Чтобы достичь высоких показателей, компаниям, работающим по старинке, необходимо конструктивно менять принципы к подходу ведения бизнеса.

Реинжиниринг – это радикальные изменения в планировании и деловом подходе к производственному процессу, результатом которых становится резкое скачкообразное улучшение всех показателей деятельности предприятия: качества, стоимости, уровня обслуживания и темпов роста.

Что такое реинжиниринг?18-05-2011, 14:40

Что такое реинжиниринг?

Комментариев нет:

Отправить комментарий