пятница, 8 февраля 2013 г.

ножи для шведского ледобура kjmora

Ледобур Mora Nova System имеет ряд запатентованных конструкционных решений: регулирующие выступы на режущей голове,     соединение Twinlock, позволяющие напрямую соединять его с бензиновым двигателем, и современную конструкцию складывающейся     рукоятки, которая с этой зимы выдвигается выше на 180 мм.

Особо необходимо отметить режущую голову ледобура из особопрочного изотропного композитного материала: конструкция     обеспечивает постоянный режущий угол ножам и не разрушится при максимальных нагрузках при морозе до — 60 °C.

В ассортименте компании самой современной моделью ледобуров является Mora Nova System. Изначально ледобур спроектирован так,  чтобы каждый рыболов мог самостоятельно собрать его «под себя» из отдельных деталей. С этого года компания поставляет в    Россию все составные части ледобура раздельно: две длины шнеков — стандартная (Short) и удлиненная (Long), два варианта    выдвижных ручек — складная и цельная, различные удлинители у шнека — универсальный, для мотоледобуров и удлинитель шнека со   спиралью. Если собрать несколько удлинителей со спиралью, то можно получить шнек любой длины. Также необходимо отметить,   что ледобуры Mora Nova System изготовляются диаметрами 110, 130 и 160 мм и окрашены в белый цвет с ярко желто-зелеными ручками.

Для северных регионов России, где зимой лед достигает толщины более метра, производятся ледобуры Ice Arctic. Этот ледобур    отличается от Expert Pro значительно большей длиной шнека. Если такой ледобур укомплектовать удлинителем, то можно сверлить   лед толщиной до 2 м. Ледобуры Ice Arctic изготавливаются диаметрами 110, 130 и 150 мм — расцветка желтая.

В собранном виде он имеет длину всего 0,53 м, выдвижную рукоятку, с современной системой складывания — осевым замком, и    изготовляется следующих диаметров: 110, 130 и 150 мм. Расцветка ледобура вишневая.

Для регионов России, где лед зимой не бывает очень толстым, для тех, кому габариты и вес ледобура имеют значение при дальних     походах на рыбалку, рекомендуется ледобур Ice Micro.

Рукоятка может фиксироваться в любом из выбранных 4-х положений, в зависимости от роста рыболова и толщины льда. Шнек    ледобура может быть использован самостоятельно при сверлении льда с помощью аккумуляторного электроинструмента –    шуруповерта. Расцветка ледобура не поменялась, осталась как у прежней модели Expert. Expert Pro изготовляются диаметрами 110,   130, 150 и 200 мм.

Expert Pro Mora of Sweden к зимнему сезону 2010–2011 решила исправить эту недоработку, начав производство новой модели Expert    PRO, взамен ледобура Expert. Новый ледобур имеет проверенную временем складную конструкцию с телескопической выдвижной  рукояткой.

Ледобуры Expert зеленого цвета известны любому российскому рыболову. Их простая складная конструкция и сферические ножи —        минимум, при котором можно получить качественный удобный инструмент для сверления льда. Единственным минусом было то,    что в суровые зимы длины шнека не всегда хватало, поэтому рыболовам приходилось сверлить лед, сильно согнувшись, порой   вставая на колени. В таких случаях дополнительно приходилось покупать удлинитель.

Конструкция режущей головы со сменными ножами получилась очень удачной, и этот принцип стал применяться на многих следующих  моделях ледобуров, изготовляемых компанией Mora of Sweden.

Первым ледобуром, имеющим сферические ножи, стал ледобур Expert. Первоначально ножи не были съемными, что вызывало     определенные трудности, когда рыболов во время рыбалки по неосторожности засверливался в дно или попадал на вмороженный в    лед камень.

Современные сферические ножи имеют вогнутую форму и прямую режущую кромкой. Угол заточки лезвия сложный, он не только    изменяется от периферии к центру, но имеет основную и финишную заточку.

Но  как бы легко не сверлился мокрый лед плоскими ножами, ножи со сферической заточкой сейчас стали наиболее популярными    среди российских рыболовов-зим ников. Это обусловлено их универсальностью и более быстрому сверлению толстого льда. 

Ледобур Mora Spiralen имеет синюю расцветку и изготавливается следующих диаметров: 125, 150 и 175 мм. Следует отметить, что к    ледобуру 175 мм подходят ножи 200 мм, поэтому, купив их отдельно, одним ледобуром можно сверлить лунки разного диаметра.

Этот ледобур получил также название — семейный. Дело в том, что плоские ножи, имеющие дугообразную режущую кромку,    установлены на ледобуре под небольшим углом, поэтому сверлить лед им легче. Лед им могут сверлить рыболовы, не обладающие    большой силой: пенсионеры, дети и женщины. Такое достоинство особенно заметно при сверлении льда с водой.

Один из первых вариантов ледобура с плоскими ножами — Spiralen производится компанией много лет. Ледобур завоевал     популярность у рыболовов благодаря своей простоте, складной конструкции и невысокой цене.

Рассмотрим ассортимент ледобуров, изготовляемых компанией для зимнего рыболовного сезона 2010–2011 и поставляемых на   российский рынок.

Вся продукция компании продается по всему миру, в том числе и в России. С этой зимы продукция компании, связанная с ловлей рыбы     со льда, имеет свой логотип.

В настоящее время компания Mora of Sweden производит ручные, электрои мотоледобуры, а также огромный ассортимент различных    ручных ножей и аксессуаров к ним.

Производство шведских ледобуров под торговой маркой Mora началось в 1955 году, когда основатель фирмы K. J. Eriksson купил завод Carl Andersson по производству ножей. На этом заводе, помимо ручных ножей, изготавливались ледобуры Mora Borren, знакомые   российским рыболовам со стажем своей оригинальной формой в виде ложки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий