воскресенье, 10 февраля 2013 г.

галерея рантовых патронов

В настоящее время винтовка является одной из исторически популярных винтовок здесь, в Канаде. Все это благодаря довольно дешевому, доступному и мощному патрону и развитому aftermarket рынку разнообразных "обвесов" для Мосинки.

Помимо Русско-Японской, Первой и Второй Мировой Войны и Финской Войны, винтовка Мосина использовалась в конфликтах в Корее, Вьетнаме и Афганистане.

Кроме Российской Империи, а, позже СССР, винтовка Мосина (на западе именовалась исключительно как Мосина-Нагана) состояла на вооружении Австро-Венгрии, немецких кригсмарине, и Финляндии, в которой они так же производились. Так же винтовка Мосина стояла на вооружении в Польше, Югославии, Венгрии, Китае и Северной Корее.

Кроме пехотной винтовки Мосина, «выросшей» из драгунской, с 1932 году начато производство снайперской винтовки Мосина образца 1891/31 года, отличавшейся улучшенным качеством обработки канала ствола, отогнутой вниз рукоятью затвора и наличием оптического прицела ПЕ, ПБ, а, позже ПУ. Всего было выпущено 108 345 снайперских винтовок. Это оружие имеет индекс ГАУ 56-В-222А.

В 1938 году на вооружение был принят укороченный карабин на базе винтовки Мосина, отличавшийся меньшой длиной ствола и отсутствием штыка. В 1944 году винтовка переживает последнюю модернизацию. Карабин обр. 1944 года отличался от карабина 1938 году только наличием складного вбок штыка.

В 1930м году произошла очередная модернизация винтовки изменился способ крепления шомпола и штыка, но последний по прежнему постоянно должен быть примкнут к винтовке, изменилась конструкция ложевых колец, но основное появился отражатель гильзы как отдельная деталь. Изменились и прицельные приспособления введен кольцевой предохранитель мушки, а целик теперь стал градуироваться в метрах, а не в аршинах. Эта модификация была принята на вооружение РККА как винтовка Мосина образца 1891/1930 года (Индекс ГАУ 56-В-222).

После начала Первой Мировой Войны промышленность Российской Империи находилась далеко не в лучшем состоянии, но новые винтовки, для восполнения потерь в ходе боевых действий, были необходимы, потому в 1916 году заказы на изготовление винтовок Мосина были размещены на заводах Ремингтон и Вестингауз в США. Далеко не все оружие из этой партии достигло России после революции 1917 года часть винтовок осталась в США и была продана на рынке гражданского оружия.

В 1908-1910 году винтовка Мосина перенесла первую модернизацию, что было связано с принятием на вооружение остроконечной пули того же калибра, что привело к улучшению баллистики. Оружие получило новый прицел и некоторые незначительные изменения. Модернизированная винтовка получила обозначение образец 1891-10 года, и в таком виде во всех трех вариантах простояла на вооружении до 1923 года, когда руководство РККА, в целях унификации, оставило на вооружении только драгунский вариант.

В 1892 году началось опытное производство винтовки Мосина на Тульском, Ижевском и Сестрорецком оружейных заводах, а с 1893-94 года массовое. Однако, из-за ограниченных производственных мощностей заказ на 500 000 винтовок был размещен на французских заводах Manufacture Nationale d Armes de Chаtelleraut. Ранние образцы винтовок отличались отсутствием ствольных накладок и имели открытый сверху по всей длине ствол. С 1894 года были введены деревянные верхние накладки, предохранявшие руки стрелка от ожогов о горячий ствол. Всего к 1905 году в армию было поставлено около 3 800 000 различных модификаций винтовки Мосина.

Геометрический профиль деталей оружия и система их взаимодействия были тщательно продуманы, опробованы в самых жестоких условиях, и только по результатам испытаний принимались единственно правильные конструктивные решения. Патроны трехлинейной винтовки имеют шляпку-закраину, у винтовки системы Нагана из-за этого в ствол частенько подавалось сразу по два патрона, что приводило к заклиниванию оружия. Мосин этот недостаток ликвидировал введением в свою конструкцию особой детали - отсечки-отражателя. Лишних деталей в этом оружии не было. Винтовка не ломалась - ломаться в ней было нечему. Более того, она легко разбиралась и собиралась, что было очень важным при ее освоении молодыми солдатами, набранными из полуграмотного крестьянства тогдашней России.Капитан Мосин продумал систему так, что геометрией деталей попавшая в механизм грязь при движении затвора отбрасывается или наружу, или в люфты и полости системы, откуда грязь и песок все равно выталкиваются за пределы оружия движущимися частями. Затвор винтовки, имея люфты в сочленении своих деталей, может слегка "изгибаться" по оси, "обходя" при продольном движении песок, попавший в ствольную коробку. Если песка насыпалось столько, что затвор уже не закрывается, оружие достаточно протереть тем, что есть под рукой, вынув затвор и подаватель магазинной коробки. Но даже нечищеная трехлинейная винтовка во фронтовых условиях может эксплуатироваться бесконечно долго.

Но в реальной конструкции оружия от Нагана осталась только фамилия этого бесспорно талантливого оружейника. Его очень удачный математический компоновочно-балансовый расчет гениально воплощен в металл русским артиллерийским офицером С.И. Мосиным. Капитан Мосин поставил себе задачу - создать оружие для практического применения в тяжелейших условиях различных климатических зон Российской империи, способное выдержать варварскую эксплуатацию в грязи окопов и песке, постоянно падающем на войне сверху вниз. Мосин достиг цели.

28 апреля 1891 года император Александр III утвердил образец винтовки.

Ее официальное название - Винтовка Мосина-Нагана образца 1891 года.

Русская «трехлинейка» была основным оружием русской пехоты во всех войнах первой половины минувшего столетия. С ней наши солдаты прошли русско-японскую, финскую и две мировые войны.

published by DMASTER on Wed, 04/27/2011 - 23:07

К 120-летию легендарной Мосинки-трехлинейки - 28 апреля 1891 | MyOutdoors - Рыбалка, охота и просто активный отдых в Канаде

Комментариев нет:

Отправить комментарий