пятница, 1 февраля 2013 г.

расчет величины рыночной капитализации эмитента

Состав эмитентов, капитализация которых используется для расчета индекса ММВБ

Напомню, индекс ММВБ представляет собой ценовой, взвешенный по рыночной капитализации композитный индекс, включающий 30 наиболее ликвидных акций крупнейших российских эмитентов, виды экономической деятельности которых относится к основным секторам экономики.

Таким образом оценить перспективы дальнейшего развития основного макроэкономического показателя с учетом тенденций, происходящих на рынке ценных бумаг, представляется вполне возможным.

Как видно из рисунка, между  двумя показателями существует устойчивая взаимосвязь. Спад российского фондового рынка в конце 2008 - начале 2009 года привел к отрицательной динамике ВВП в I-II квартале 2009 года.

Данная взаимосвязь в последние годы получила научное обоснование при помощи теста лауреата Нобелевской премии по экономике Клайва Грейнжера. Результаты его применения в России показали, что индекс ММВБ действительно определяет динамику ВВП.

Сторонники фундаментального анализа утверждают, что потенциал экономического роста страны вполне можно оценить исходя из динамики фондовых индексов. Действительно, увеличение выручки отечественных производителей с одной стороны позитивно сказывается на котировках их акций, а с другой ЂЂЂ обеспечивает прирост основного макроэкономического показателя как в натуральном, так и в стоимостном выражении. При этом опубликованная финансовая отчетность гораздо быстрее повлияет на рыночные котировки, чем на динамику ВВП, который по своей природе является запаздывающим индикатором. И наоборот, сокращение выручки негативно скажется на приросте основного макроэкономического показателя.

Снижение фондовых индексов в России способно привести к замедлению экономического роста

Индекс ММВБ в поисках дна / Информационно-аналитический портал RussianExpert.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий