четверг, 7 февраля 2013 г.

казахстан в системе международных отношений политология

ПОЛИТОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА

 ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ  

     Кафедрой политологии осуществляется активное международное научное сотрудничество с рядом зарубежных вузов. В частности: Государственный университет СУАР (Китай), Оклахомский государственный университет (США), Нью-Йорский университет социальных исследований (New School for Social Research, New York), Монтерейский институт международных исследований (США), Институт открытого общества (Венгрия), Сеульский государственный университет, Университет Кёнги (Южная Корея).

   Научно-исследовательская работа кафедры осуществляется в сотрудничестве с научно-исследовательскими организациями: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК, Институт философии и политологии МОиН РК, Институт развития Казахстана, Институт мировой экономики и политики, Центрально-Азиатское агентство политических исследований.

     Для совершенствования учебного процесса и повышения качества политологического образования профессорско-преподавательским составом кафедры политологии подготовлено и издано более 30-ти учебников и учебных пособий, опубликовано более 1500 статей в различных сборниках, научных журналах, в том числе зарубежных изданиях. В 1994 году коллективом кафедры под редакцией профессора Т.Т. Мустафина был подготовлен и издан первый в Казахстане Курс лекций по политологии, в котором изложено собственное видение содержания академического курса «Политология» в контексте университетского цикла социально-гуманитарных дисциплин. Одной из особенностей данного издания является его определенная ориентированность на анализ процессов политической жизни в республике Казахстан. В этом же году кафедра политологии предприняла издание курса лекций по политологии на казахском языке в трех частях. 

    С 2005 года реализуется программа подготовки докторантов PhD в рамках присоединения КазНУ им. Аль-Фараби к Болонской Декларации. 

    В 2004 году на кафедре открыта магистратура научно-педагогического направления (казахское и русское отделения) по двум научным специализациям: политические институты и процессы и политология международных отношений.

 Профессорско-преподавательский состав кафедры политологии (январь 2009г.)

В настоящее время на кафедре работают известные в Республике Казахстан ученые, высококвалифицированные преподаватели с богатым педагогическим опытом, из них: 7 докторов наук, профессоров, 8 кандидатов наук, 3 доцента, 3 старших преподавателей и 6 преподавателей.

 На заседании кафедры политологии в 1994 году (слева направо – Джоэл Дженсуолд – профессор Охлахомского Государственного университета (США), профессор А.Х. Касымжанов, профессор Т.Т. Мустафин и Кит Трибл – профессор Охлахомского Государственного университета (США)

    Организатором и первым заведующим кафедрой был известный казахстанский ученый, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Казахстана, президент Академии политических наук Республики Казахстан Мустафин Тлемис Тлеугабылович. Он известен как заслуженный педагог высшей школы, прекрасный лектор и организатор учебного процесса, активный участник международных и республиканских научных конференций. Руководимая с 1992 по 1998 годы профессором Мустафиным Т.Т. кафедра политологии была признана одним из центров развития политических наук в Казахстане. 

    В Казахстане кафедра и отделение политологии впервые были открыты в Казахском национальном университете им. аль-Фараби в 1992 году. Они стали базой подготовки специалистов по политологии и разработки научно-методических проблем новой науки и учебной дисциплины. За 17-летний период своего функционирования профессорско-преподавательский состав кафедры накопил значительный опыт учебно-методической и научно-исследовательской работы, внес значительный вклад в дело гуманитарной подготовки специалистов с университетским дипломом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий